En cuanto a los juegos destacados de la jornada, Alipio Colmán se trasladará a la “ciudad más limpia del país” para impartir justicia en el choque entre Atyrá FC y el ascendido Guaireña FC, este último buscará ganar para ser monarca de la categoría, y alcanzar el premio doble (ascenso y título).
Mientras que, Eber Aquino será el juez principal del lance en la “capital del Ñandutí”, donde 12 de Octubre de Itauguá irá por la victoria para asegurar su ascenso a la División Profesional luego de 5 temporadas de su última participación, pero enfrente tendrá a R.I.3 Corrales, equipo que con una victoria mantendría la categoría Intermedia.
En tanto, Mario Díaz de Vivar estará a cargo del partido en la “Chaca”, que animarán Resistencia y Sportivo 2 de Mayo, el primero buscará cerrar el año con un triunfo, mientras el segundo intentará sumar de a tres y esperar una “manito” del cuadro esteño de “RI3”, para buscar ser equipo de Primera División, luego de 10 años de ausencia.
La última fecha se abrirá el viernes 15 con dos cotejos, y en uno de ellos, por primera vez se tendrá una terna arbitral femenina en un partido de Intermedia. Carmen Gómez dirigirá el compromiso entre Independiente de Campo Grande y Fulgencio Yegros. La acompañarán en la conducción de este choque Nancy Fernández y Rosa Bareiro como asistentes, en tanto, Helena Cantero estará como cuarta árbitra.
A continuación todos los detalles:
Viernes 15 de Noviembre
Deportivo Caaguazú vs. Gral. Caballero JLM
Estadio: Federico Llamosas (Caaguazú).
Horario: 09:00.
Árbitro: Alberto Candia.
Asistentes: Silvio Alfonso y Héctor Balbuena.
Cuarto Árbitro: Augusto Alvarenga.
Asesor: Francisco Toledo.
Independiente CG vs. Fulgencio Yegros
Estadio: Ricardo Gregor.
Horario: 19:00.
Árbitra: Carmen Gómez.
Asistentes: Nancy Fernández y Rosa Bareiro.
Cuarta Árbitra: Helena Cantero.
Asesor: Jorge Mercado.
Domingo 17 de Noviembre
Atyrá FC vs. Guaireña FC
Estadio: San Francisco de Asís (Atyrá).
Horario: 16:45 (TV).
Árbitro: Alipio Colmán.
Asistentes: Eduardo Britos y Luis Onieva.
Cuarto Árbitro: Marco Franco.
Asesores: Joel Ruiz y Norma González.
12 de Octubre (I) vs. R.I.3 Corrales (CDE)
Estadio: Luis Alberto Salinas (Itauguá).
Horario: 16:45 (TV).
Árbitro: Eber Aquino.
Asistentes: José Cuevas y José Villagra.
Cuarto Árbitro: Fernando López.
Asesores: Óscar Viera y Myriam Melgarejo.
Resistencia SC vs. Sportivo 2 de Mayo (PJC)
Estadio: Tomás Beggan Correa.
Horario: 16:45.
Árbitro: Mario Díaz de Vivar.
Asistentes: Roberto Cañete y Milciades Saldivar.
Cuarto Árbitro: Carlos Paul Benítez.
Asesor: Víctor Martínez.
Atlético 3 de Febrero vs. Sportivo Trinidense
Estadio: Antonio Aranda Encina (CDE).
Horario: 16:45.
Árbitro: César Herebia.
Asistentes: Julio Aranda y Carmelo Candia.
Cuarto Árbitro: Osmar Soto.
Asesor: Séver Téllez.
Fernando de la Mora vs. Ovetense FC
Estadio: Emiliano Ghezzi.
Horario: 16:45.
Árbitro: Carlos Amarilla.
Asistentes: Félix Arzamendia y Carlos Valdovinos.
Cuarto Árbitro: Arnaldo Vergara.
Asesor: Gilberto Aguilar.
Sportivo Iteño vs. Rubio Ñu
Estadio: Salvador Morga (Itá).
Horario: 16:45.
Árbitro: Juan López.
Asistentes: Marcos Velázquez y Cristóbal Alderete.
Cuarto Árbitro: Arthur Afa